Overdose da CrackL'overdose da crack è una delle peggiori conseguenze a cui può andare incontro chi fa uso di questa droga.

E' una condizione estremamente pericolosa, carratterizzata da sintomi ben precisi, che può verificarsi anche dopo una singola assunzione di crack e causa degli effetti molto gravi.

I sintomi di un overdose da crack, ingenere, si verificano bruscamente subito dopo l'uso, anche se ci sono dei casi in cui possono manifestarsi a distanza di 1 o 2 ore dopo l'ultima assunzione. L'overdose da crack può causare danni fisici molto gravi come:

  • collasso respiratorio
  • ictus
  • infarto

Per riconoscere un'overdose da crack, benchè non sia prevedibile, è necessario prestare attenzione ad una serie di sintomi, fisici e mentali.

I sintomi fisici di overdose da crack includono:

  • agitazione psico-motoria
  • forti tremori
  • nausea
  • vomito
  • respirazione difficoltosa
  • alterazioni alla frequenza cardiaca
  • dolore al petto
  • aumento della temperatura corporea
  • profusa sudorazione
  • convulsioni
  • stato di profonda incoscienza
  • collasso

I sintomi mentali dell'overdose da crack, inoltre, possono rappresentare un pericolo non solo per la persona interessata, ma anche per quelle che ha intorno perchè sono caratterizzati da una sorta di distacco dalla realtà.

A livello mentale, infatti, l'overdose da crack si manifesta con:

  • stati di forte terrore
  • allucinazioni
  • perdita di controllo

Vista la gravità dei suoi effetti è richiesta assistenza medica immediata, al fine di offrire alla persona il giusto aiuto nel minor tempo possibile.

Dato che l'overdose da crack è, spesso, una diretta conseguenza di una dipendenza da questa droga, è necessario fare di tutto per aiutare chi ne fa uso, a liberarsi da tale schiavitù.

Il Centro Narconon Il Gabbiano, attivo sin dal 1988, è specializzato nella disintossicazione e riabilitazione dalla dipendenza da crack e si avvale di un metodo appositamente studiato, grazie al quale migliaia di persone sono riuscite a risolvere questo tipo di tossicodipendenza.

Mettiti Subito in Contatto con gli Operatori del Centro Disintossicazione da Cocaina Narconon Gabbiano, Sapranno Offrirti la Miglior Soluzione Possibile al Tuo Problema